Как наклеить фотообои/фрески

Скачать инструкцию по монтажу шовных обоев внахлест

Скачать инструкцию по монтажу шовных обоев

Скачать инструкцию по монтажу бесшовных обоев

Поклеить фотообои и фрески можно самостоятельно. Соблюдение простых правил этой инструкции поможет Вам достаточно просто осуществить монтаж.

Проверка фотообоев
Фотообои желательно проверить сразу после того, как Вы их получили, но обязательно до того, как соберетесь их клеить. Разложите фотообои на чистой поверхности, определите последовательность наклейки полос, проверьте, как стыкуются части изображения. Производственным браком являются дефекты печати, нестыковка изображения на соседних полосах более 3 мм, нестыковка отдельных полос по цвету, несоответствие цвета на фотообоях и на цветопробе. Браком не является несовпадение цвета на фотообоях и на мониторе компьютера, либо другого устройства. Перепечать фотообоев за счет производителя возможна только в том случае, если вы еще не пытались их клеить.

Хранение обоев
Фотообои (фрески, бесшовные фотообои) до монтажа следует хранить в горизонтальном положении, упакованными в транспортировочный тубус (коробку), либо завернутыми в защитную стрейч-пленку.

Подготовка стен
Удалите со стены все возможные остатки старых покрытий (лаков, красок, обоев). Неровности нужно зашпаклевать, желательно, в 2 слоя. Мы рекомендуем использовать гипсовую шпаклевку Витонит. Затем стену нужно загрунтовать
Оклеиваемая поверхность должна быть чистой, сухой, прочной, нормально впитывающей, гладкой и иметь однородный цвет.

Клей
Для флизелиновых обоев – клей для флизелиновых обоев
Для бесшовных текстильных – клей для текстильных обоев
Для фресок – клей для тяжелых флизелиновых обоев

Необходимые инструменты:
Валик и лоток
Ведро
Кисточка (для областей, где неудобен валик)
Уровень (чтобы выровнять обои по вертикали)
Металлическая линейка (чтобы сделать длинные ровные резы сверзу и снизу)
Хлопчатобумажная тряпка или губка
Карандаш
Канцелярский нож
Валик для разглаживания обоев

Монтаж

Шовные фотообои.
Сложите полосы на полу вверх рисунком по порядку, начиная с цифры 1. Убедитесь, что все полосы в наличии, они не повреждены, полосы стыкуются и отсутствуют дефекты. Полосы пронумерованы в том порядке, как они должны быть поклеены. Полосы клеятся стык в стык, без перехлеста. Размешайте клей в соответствии с инструкцией к нему. Сделайте вертикальную черту на стене при помощи карандаша и уровня. Ориентируйтесь по ней при поклейке первой полосы во избежание дальнейшего перекоса полос. Наносите клей на стену шириной в 1,5 полосы за один прием. Наносите клей равномерно. В местах, где клея нет, могут появиться пузыри. Поклейте первую полосу. Разглаживайте каждую полосу чистыми валиком или мастерком движениями от потолка к полу и от центра к краям полосы. Поклейте вторую полосу. Убедитесь, что в месте стыка на стене есть клей, чтобы обеспечить точную стыковку полос. Легкими движениями сведите полосы. Избегайте попадания клея на лицевую сторону обоев. Попавший клей должен быть тут же устранен влажной губкой.
В завершении поклейки отрежьте все выступающие части вдоль линии потолка и пола. Используйте острое лезвие, чтобы избежать разрыва материала.
Оставьте стену на 24 часа при комнатной температуре и с доступом свежего воздуха, но без сквозняка, чтобы клей высох.

Бесшовные фотообои и фрески.

Разверните полотно на чистой сухой поверхности. Проверьте правильность размеров бесшовных фотообоев. Сверните в рулон слева направо или наоборот, в зависимости от угла, откуда планируете осуществлять монтаж. Поставьте рулон с обоями вертикально в том месте, от которого Вы планируете начать монтаж бесшовных фотообоев или фрески. Размешайте клей в соответствии с инструкцией к нему. Проверьте вертикальность угла стены, от которого начнете клеить. Нанесите клей на стену шириной около 1 метра. Наносите клей равномерно. В местах, где клея нет, могут появиться пузыри. Приложите край обоев или фрески к углу и разгладьте обои на ширину нанесенного клея. Нанесите клей на следующий участок шириной около 1 метра, и разгладьте обои, разворачивая рулон. Продолжайте поклейку обоев участками по 1 метру. Избегайте попадания клея на лицевую сторону обоев. Попавший клей должен быть тут же устранен влажной губкой.
В завершении поклейки отрежьте все выступающие части вдоль линии потолка и пола. Используйте острое лезвие, чтобы избежать разрыва материала.
Оставьте стену на 24 часа при комнатной температуре и с доступом свежего воздуха, но без сквозняка, чтобы клей высох.

Внимание: при несоблюдении технологии оклейки ЛЮБОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ фотообоев при монтаже: царапины, сдирание краски и любые другие повреждения не являются гарантийным случаем.

Важно!!! Производитель фотообоев не несет ответственности за полное или частичное отклеивание фотообоев в следствии ненадлежащей подготовки поверхности, а также за повреждения фотообоев, возникшие в результате ненадлежащего монтажа и неправильного хранения.
Важно!!! Претензии о цветовом несоответствии, цветовых дефектах, несоответствии размеров, некачественном изображении, после нанесения клея хотя бы на одну часть фотообоев, а также после начала монтажа фотообоев или фресок, не принимаются.